Правительство изменило сроки отопительного периода: тепло будут отключать почти на месяц позже

Правительство Украины изменило сроки отопительного периода – с 1 октября по 30 апреля включительно, внеся соответствующие изменения в Правила предоставления населению услуг по газоснабжению. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №74 от 2 марта 2015 года, - сообщает Левый берег.

Нынешняя редакция Правил содержит лишь определение межотопительного периода: «период между завершением одного отопительного периода и началом следующего», тогда как в новой редакции это «период с 1 мая по 30 сентября включительно».

Помимо этого, поправками запрещено одному и тому же предприятию осуществлять поставки и распределение природного газа. Введены также такие понятия как контрольное снятие показаний счетчиков газа, их повреждение и повреждение пломб.


Отопительный сезон 2014-2015 начался 1 ноября и должен завершиться 31 марта.

3 марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила цены на газ для населения, но дифференцировала их в зависимости от того, в какой период потребляется газ – в отопительный или в межотопительный.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.10.2026
20:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 9

«Полное и всеобъемлющее прекращение огня» только для нас было возможностью сохранить жизни людей. Москва же видела в этой договоренности две вещи: первая – пряник, ради сохранения которого, Зеленский, по расчетам Кремля, должен был пойти на уступки...
Луганск
30.10.2026
13:00

«Каждая ночь сейчас как лотерея». Луганский дневник

Мама намагається зрозуміти логіку в тому, куди прилітає, — вузли зв'язку, підприємства, заводи. Я логіки не бачу, але охоче погоджуюся з мамою. Фраза "Ходимо під богом" набула якогось дуже зрозумілого й практичного значення.
Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Все статьи