Депутат Матейченко отозвал законопроект о запрете критики власти

Народный депутат, член фракции «Народный фронт» Константин Матейченко отозвал проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (о защите и сохранении авторитета государства), поскольку считает, что в нем неправильно выписана норма, которая может трактоваться двояко. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу партии «Народный фронт».


 

Как заверяет депутат, он никоим образом не предусматривал уголовного наказания за какую-либо критику власти, целью было наказание за надругательство над государственными символами.

В пресс-службе отметили, что «Матейченко хорошо знаком с ситуацией на востоке Украины, где именно надругательство над государственными символами стимулировало и продолжает стимулировать сепаратистские процессы в обществе. Матейченко был боевым командиром (с 1991 по 1998 гг. он занимал должности от командира взвода до заместителя командира воинской части А0623 Артемовской механизированной дивизии) и сразу после начала боевых действий на Донбассе взял под свой контроль удержание ситуации в городе Артемовске Донецкой области».

При этом в партии подчеркнули, что «позиция «Народного фронта» и ее лидера Арсения Яценюка заключается в том, что законотворческая деятельность народных депутатов и правительства должна четко соответствовать европейским стандартам и международным нормам, которые основаны на принципах демократии, гуманизма и уважения к правам и свободам человека».

Как сообщалось ранее, 24 февраля депутат от «Народного фронта» Матейченко зарегистрировал в парламенте проект закона №2225 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (о защите и сохранении авторитета государства). Согласно законопроекту, действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет. 


По мнению общественных активистов, изменения, предлагаемые законопроектом N2225, по духу близки к антидемократическим "законам о диктатуре 16 января".

"Мы подчеркиваем: такое вопиющее нарушение права на свободу слова не может быть оправданным никак, в том числе потребностями информационной безопасности государства", - подчеркивается в тексте их заявления.

"Мы призываем народного депутата Константина Матейченко и всю фракцию "Народного фронта" отозвать данный законопроект, а профильный комитет - дать отрицательное заключение и не рекомендовать включение законопроекта N2225 в повестку дня парламента", - резюмируется в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи