В "ДНР" обещают бесплатно кормить преподавателей вузов в столовых для сирот и инвалидов

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" на базе учебных заведений будут открыты свыше 60 столовых для социально-незащищенных категорий населения и беженцев. Об этом сообщил "министр образования и науки ДНР" Игорь Костенок.

"Те люди, которые сегодня размещены в Донецке, из мест, где полностью разрушено жилье, – они будут получать бесплатное питание, которое организуется правительством. Это будет делаться в местах, которые были изначально предназначенных для столовых", – отметил он.

Игорь Костенок рассказал, что сегодня в "ДНР" учащиеся 1-4-х классов питаются бесплатно. Также в ряде учебных учреждениях организовано такое питание для всех возрастных категорий учащихся. В вузах "ДНР" бесплатно кормят студентов-сирот, инвалидов.

По словам "министра" сейчас комитет "народного совета" по образованию, науке и культуре инициирует организацию бесплатного питания для преподавателей. "Они в рамках гуманитарной помощи вместе со студентами и школьниками смогут также пользоваться этими услугами", - заявил Игорь Костенок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи