Международный комитет Красного Креста не имеет четкой оценки ситуации вокруг отправленных на Донбасс российских "гумконвоев"

Международный комитет Красного Креста (МККК) не имеет четкой оценки ситуации вокруг российских "гуманитарных конвоев", направляющихся на Донбасс. Об этом сообщил президент комитета Петер Маурер на пресс-конференции в пятницу в Киеве, - передает Интерфакс-Украина.

"Что касается российских гуманитарных конвоев, то действительно этот вопрос поднимается, и я дал более чем четко понять, что Международный комитет Красного Креста будет соблюдать принципы нейтральности, непредвзятости и полной прозрачности в вопросах, касающихся предоставления гуманитарной помощи МККК", - сообщил Петер Маурер.

Он добавил, что МККК не может быть механизмом, который не отвечает принципам международного гуманитарного права.

"Что касается российского гуманитарного конвоя, то нет четкой оценки по информации коллег, которые находятся на Донбассе. Они действительно посетили несколько сел и говорят, что некоторым людям была предоставлена гуманитарная помощь. Но, как я уже отметил, какой-то комплексной оценки по поводу этого гуманитарного конвоя у нас нет", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи