Акцию протеста под Нацбанком несанкционированно разогнала часть киевской милиции: возбуждено дело, уволен начальник райотдела - Аваков

Акцию протеста под Национальным банком Украины cилой разогнала несанкционированная главой МВД часть киевской милиции. Об этом заявил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в эфире телеканала "1+1" со ссылкой на сообщение министра внутренних дел Арсена Авакова, - передает РБК-Украина.

В четверг между протестующими "Финансового майдана" и правоохранителями под Национальным банком возникла драка. По словам активистов, милиция снесла бульдозерами палатку, где они пытались спрятаться от дождя.

"Несанкционированная министром, а тем более каким-либо другим должностным лицом этой страны, часть киевской милиции пыталась разогнать пикет под Национальным банком Украины. Министр внутренних дел просил заверить, что если завтра будут установлены признаки какого-либо применения физической силы, тот, кто отдал этот приказ, будет уволен с работы", - передал слова министра Луценко.

Позднее на странице министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в Facebook появилось сообщение, что в результате событий 26 февраля под зданием НБУ в Киеве милиция возбудила уголовное дело, также уволен начальник Печерского райотдела милиции Сергей Карпик.

"Назначено расследование произошедшего, результаты будут обнародованы не позднее 48 часов. С митингующими под НБУ договорились о предоставлении всех фото- и видеоматериалов с их стороны для материалов объективного расследования. По факту столкновения - возбуждено уголовное дело. По итогам беглого разбирательства по горячим следам принято решение - руководитель Печерского райотдела Киева освобожден от должности, его заместитель по общественной безопасности (Виктор Гайченя) - отстранен до выводов комиссии по расследованию", - сообщил Аваков.

По его словам, утром 27 февраля МВД обратится к главе НБУ Гонтаревой и министрам экономического блока правительства, чтобы создать рабочую группу и искать решение вопроса, против которого выступали протестующие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи