В США вновь выразили обеспокоенность действиями РФ по отношению к Савченко

Официальный Вашингтон выразил глубокую обеспокоенность в связи с решением российского суда о дальнейшем заключении депутата Рады Надежды Савченко. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки после того, как российский суд 25 февраля продлил срок нахождения Савченко под стражей до 13 мая несмотря на голодовку украинки, - сообщает  "Голос Америки".

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением российского суда, который продлил заключение члена украинского парламента Надежды Савченко до 13 мая", - отмечается в документе.

Савченко продолжает голодовку 75 дней в знак протеста против того, что ее держат в заложниках у российских властей, говорится в сообщении. "Соединенные Штаты осуждают продолжающееся жестокое обращение с ней и глубоко обеспокоены сообщениями об ухудшении состояния ее здоровья", - отметили в дипломатическом ведомстве США.

При этом, подчеркнули в Госдепе, "по любым стандартам, такое заключение и лечение российской стороной Савченко неприемлемы".

"Мы призываем Россию уважать взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений, заключенных в сентябре 2014 года, и плана выполнения этих соглашений от 15 февраля, немедленно освободив Надежду Савченко и других украинских заложников", - подчеркнула Псаки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи