Порошенко подписал закон "о праве на справедливый суд"

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд». Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Комментируя подписанный документ, заместитель Главы Администрации Президента - координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов, отметил, что "закон направлен на очищение судейского корпуса, повышение ответственности судей, упрощения доступа граждан к правосудию, обеспечение предсказуемости судебных решений, усовершенствования работы судебной системы в целом и обеспечение реальной реализации права граждан на справедливый, честный и беспристрастный суд".

В сообщении отмечается, что данный закон, принятый Верховной Радой 12 февраля, вводит "прозрачный и публичный порядок назначения судей на любые должности исключительно на основании конкурса". 

"Конкурсная процедура предусмотрена и при формировании Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и Высшего совета юстиции (ВСЮ). Законом повышаются требования и к кандидатам на должность судьи, и к кандидатам на должности членов ВККС и ВСЮ", - указывается в сообщении.

"Судейская карьера будет зависеть исключительно от профессиональных качеств судьи, - подчеркивается в сообщении. - Вводится институт судейского досье, в котором будет храниться информация как по работе каждого конкретного судьи (как судья принимает решение, какой процент решений пересматривается судами высших инстанций, причины пересмотра таких решений), так и о соответствии судьи критериям, которые ставит ему антикоррупционное законодательство. Карьера судьи будет зависеть также от соответствия морально-этическим критериям".

Вместе с тем, Законом «Об обеспечении права на справедливый суд» предусмотрено четкое определение оснований и порядка осуществления дисциплинарного производства в отношении судей, расширен перечень дисциплинарных взысканий, установлены четкие сроки привлечения судей к ответственности и сроки погашения дисциплинарных взысканий. В то же время, устанавливаются гарантии защиты прав судей и состязательности в дисциплинарном производстве.

Данным законом расширяются гарантии равенства граждан перед законом и судом, гласности и открытости судебного процесса, обязательности решений суда. Открытой становится вся информация относительно суда, который рассматривает дело, стадии его рассмотрения, места и времени заседаний, обеспечивается открытый доступ ко всем судебным решениям. Также законом гарантируется право каждого присутствовать в судебном заседании, проводить фото- и видеосъемку.

Выводы ВСУ относительно применения норм права становятся обязательными для всех субъектов властных полномочий, а все суды низших инстанций должны учитывать их при решении дел. Указанные изменения направлены на единообразное применение судами норм материального и процессуального права и обеспечения предсказуемости судебных решений, - отмечается в сообщении.

Акцентируется, что в данном законе учтено более 50 рекомендаций Венецианской комиссии, Консультативного совета европейских судей и других международных организаций по совершенствованию законодательства Украины о судоустройстве и судопроизводстве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи