"Сводки от ополчения Новороссии" потеряли лицо Игоря Гиркина. Фотографию "Стрелкова" заменили на безымянного бойца

Из крупнейшего паблика сепаратистов «ВКонтакте» убрали фотографию Стрелкова Фотография Стрелкова, ранее использовавшаяся в «Сводках от ополчения Новороссии», - сообщает Slon.ru

Паблик «Сводки от ополчения Новороссии» 25 февраля сменил фотографию профиля, заменив изображение Игоря Гиркина (Стрелкова) на некоего безымянного бойца в камуфляжной форме и балаклаве. «Ополченец» изображен на фоне флага Новороссии (синий диагональный крест на красном фоне с двуглавым орлом в центре) и девиза «Воля и труд».

Судя по всему, новый аватар сообщества не очень понравился его читателям, набрав за несколько часов менее ста лайков при том, что на паблик подписано более 400 тысяч пользователей.

Изначально паблик «Сводки от ополчения Новороссии» назывался «Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича» и велся от лица бывшего командующего ополчением ДНР. Сообщество было переименовано вскоре после катастрофы рейса MH17, в причастности к которой сепаратистов заподозрили именно после публикации в «Сводках от Стрелкова» о якобы сбитом под Торезом украинском транспортном самолете Ан-26. Этот пост появился в сообществе за час до того, как стало известно о катастрофе малайзийского «Боинга», и позже был удален.

Паблик «Сводки от ополчения Новороссии» известен своим субъективным подходом к выбору материалов и написанию постов. Это касается не только публикаций про украинскую сторону, но и заявлений представителей сепаратистов. В частности, в январе 2015 года авторы сообщества исказили речь главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, добавив в нее слова «каратели», «хунта», «террор» и другие пропагандистские штампы, которых руководитель ДНР не произносил.

Осенью 2014 года после возвращения из Донбасса в Москву бывший главнокомандующий ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) дал серию резонансных интервью и вступил в заочную полемику с нынешним руководством республики, а также со своим бывшим соратником Александром Бородаем и бывшим работодателем Константином Малофеевым. Недовольство Бородая и Малофеева вызвали прежде всего политические заявления Стрелкова о «партии измены» в высших эшелонах российской власти, к которой экс-главнокомандующий ДНР причислил, например, Владислава Суркова. Также Стрелков в интервью газете «Завтра» признал, что успех контрнаступления ДНР в августе 2014 года определили приехавшие из России «отпускники» — кадровые военные, официально не находившиеся при исполнении служебных обязанностей. Позже Стрелков рассказал о том, что так называемые ополченцы и «вежливые люди» принуждали депутатов Верховного совета Крыма принимать решения для вхождения полуострова в состав России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи