«Мрачные годы». Количество жертв среди мирного населения в Украине будет расти, а гуманитарная обстановка станет хуже - Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад, где назвала мрачными ближайшие годы для Украины, России и других государств бывшего СССР, - сообщает сайт «Подробности».

Так, в организации считают, что количество жертв среди мирного населения в Украине будет расти, а гуманитарная обстановка станет еще хуже.

“В Украине пользующиеся российской поддержкой повстанцы, украинские войска и добровольческие батальоны не обращали внимание на гражданское население, оказавшееся под перекрёстным огнем. Ни одна из сторон не проявила ни малейших намерений привлечь к ответственности виновников произвола”, - заявила в докладе старший директор исследовательской программы Amnesty International Анна Нейстат.

При этом международные дипломатические механизмы прекращения конфликта оказались бесполезными из-за вето России в Совете Безопасности ООН. Так, Совбез "не смог предпринять никаких эффективных действий, когда речь шла о событиях, разворачивавшихся в Украине", говорится в докладе Amnesty International, призвав членов Совбеза ООН отказаться от права вето в ситуациях геноцида и других массовых зверств.

“Это может изменить правила игры для международного сообщества и применения имеющихся в его распоряжении инструментов для защиты жизней мирного населения. Отказавшись от права вето, пять постоянных членов Совета Безопасности ООН предоставят ООН большую свободу действий в части защиты гражданского населения, если жизням людей грозит серьезная опасность, и подадут четкий сигнал виновникам о том, что мир не будет молча смотреть, как совершаются массовые преступления”, - сказал генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи