Ученики 4-х, 9-х и 11-х классов пройдут обязательную итоговую аттестацию в письменной форме - Минобразования

В Украине все без исключения ученики 4-х, 9-х и 11-х классов пройдут Государственную итоговую аттестацию (ГИА) в письменной форме. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

В сообщении отмечается, что аттестация может пройти в любое время, которое определит сама школа. Рекомендуемый период для проведения ГИА - с 12 до 21 мая.

По словам замминистра образования Павла Полянского, для учеников 4-го класса аттестация должна проходить в виде обычной контрольной работы, а для учащихся 9-го класса - по украинскому языку, математике или истории Украины и третьего предмета по выбору школы. Решение о третьем предмете для аттестации школа принимает самостоятельно, посоветовавшись с родителями. 

Для учеников 11-го класса аттестация также пройдет по трем предметам. Аттестация по украинскому языку будет в форме ВНО и ученики будут сдавать ее не в школах, а на пунктах тестирования 24 апреля. Аттестация по математике или истории Украины и третьему предмету на выбор ученика 11-классники будут проходить уже в школе - ориентировочно в период с 22 по 28 мая.

Полянский также отметил необходимость с пониманием относиться к выпускникам Крыма и Донбасса, для большинства которых учебный год так и не начался. «Это наши дети, и мы должны дать им шанс на будущее и реализовать их право на образование», - акцентировал замминистра.

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил, что на сегодня для участия в ВНО зарегистрировалось более 217 тыс. выпускников, что составляет почти 100% всех выпускников Украины в 2015 году. 

Проблемными остается сорок одна школа III степени, из которых на ВНО не зарегистрировался ни один выпускник, и 66 общеобразовательных учреждений, где регистрацию прошла только половина учеников. 

Ликарчук обратил внимание директоров департаментов образования, что ВНО будет проходить в сложных условиях с точки зрения безопасности, поэтому вопрос предотвращения на пунктах тестирования чрезвычайных ситуаций и других рисков требует пристального внимания на уровне областных администраций, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи