"Новороссийские" ироды! Более 65 детей погибли и 127 детей получили ранения на Донбассе

По имеющимся данным, на сегодняшний день в Донбассе более 65 детей погибли и 127 детей получили ранения. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба 23 февраля, - сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня в больницах лежат годовалые малыши с контузией, а в психологической помощи нуждаются тысячи детей, которых коснулся вооруженный конфликт", – заявил Кулеба.

"Нельзя не замечать, что сегодня в центре Европы дети погибают в результате подрыва на минах", – отметил он.

Согласно сообщению, в ближайшее время на реабилитацию в Словению будет направлено две группы детей. Также эта страна готова оказать помощь в разминировании населенных пунктов на востоке Украины и в реализации программ по обучению детей безопасному поведению в зонах боевых действий или при наступлении угрозы жизни и здоровью.

Также Уполномоченный обратил внимание на такие грубые нарушения на Донбассе Конвенции ООН о правах ребенка, как незаконный вывоз детей в РФ без согласия на то Украины и законных представителей ребенка, а также вербовка детей в незаконные вооруженные формирования и втягивание в боевые действия.

24 февраля делегация Верховной Рады отправляется в Брюссель, где состоится первое инаугурационное заседание комитета межпарламентского сотрудничества ассоциации, на котором депутаты также привлекут внимание к нарушению прав женщин и детей на Донбассе. 

Кроме этого, Украина готовится привлечь внимание к проблемам женщин и детей на Донбассе во время специальных дебатов на 59-й сессии комиссии ООН по положению женщин, которая состоится в марте в Нью-Йорке. Планируется проведение выставки "Война: женщины и дети".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи