"Спецпенсионерам" придется выбирать между заработной платой и пенсией

Работающие пенсионеры, такие как судьи, прокуроры, народные депутаты, другие чиновники, должны будут выбирать: либо работать и получать заработную плату, или идти на спецпенсию и получать пенсию. Об этом в интервью одному из изданий заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, - сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

По его словам, сейчас разрабатываются и будут внесены в Верховную Раду соответствующие изменения, которые будут касаться вопросов режимов специальных пенсий, усиления требований для получения специальных пенсий, увеличения необходимого страхового стажа для возможности льготного выхода на пенсию и тому подобное.

«Через это Украина должна пройти, потому что у нас есть целый ряд специальностей, которые позволяют в достаточно молодом возрасте людям выходить на пенсию. Это первое. Второе - безусловно, будут внесены определенные ограничения на получение пенсии, в том числе работающими пенсионерами - это прокуроры, судьи, народные депутаты, государственные чиновники и др. Это ограничения, на которые мы можем и обязаны пойти. Потому что можно очень много говорить о том, за счет чего можно увеличить доходы Пенсионного фонда, но нужно пройти и через уменьшение расходов», - отметил Розенко.

«Спецпенсионеры, по нашей идее, будут лишены права получать заработную плату и пенсию. Это уже европейский принцип. Таким образом мы еще и пойдем на омоложение и государственного аппарата, и судейского и прокурорского корпуса», - сказал он.

Такое правило, отметил Розенко, не будет касаться обычных пенсионеров. «Это несправедливо в наших условиях. Хотя в Европе, если ты работаешь - ты работаешь, если ты пенсионер - ты пенсионер», - отметил министр.

«Если нас Верховная Рада поддержит, такие инициативы будут приняты и вступят в действие уже с 1 марта», - подчеркнул Розенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи