Из-за поставок газа террористам "ДНР" и "ЛНР" "Газпром" может попасть под санкции

Из-за налаживания прямых поставок газа в самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» у российского газового монополиста «Газпрома» есть все шансы попасть под санкции США. Об этом говорится в статье российской газеты «КоммерсантЪ»

Как отмечает издание, до сих пор монополия избегала прямых контактов с участниками конфликта в Украине - в частности, не стала покупать крымский «Черноморнефтегаз».

«Теперь у «Газпрома» увеличиваются шансы попасть под санкции США», - отмечает издание, ссылаясь на то, что 19 февраля «Газпром» начал поставлять газ на восток Украины в объеме 12 млн кубометров в сутки.

По мнению руководителя юридического департамента Национальной юридической службы Юлии Галуевой, которую цитирует издание, в такой ситуации нельзя полностью исключать, что США не признают поставки «Газпрома» самопровозглашенным республикам вмешательством во внутриполитические дела Украины.

Ранее «Газпром» и его нефтедобывающая дочерняя компания «Газпром нефть» стали объектом западных санкций, направленных на ограничение доступа к западному финансированию и технологий, используемых для добычи нефти на глубоководном шельфе арктических морей и для сланцевых проектов в России.

Как сообщалось ранее, 19 февраля председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что оплата за поставленный на оккупированные территории востока Украины из России газ будет производиться за счет НАК «Нафтогаз» . Однако, председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что «компания не будет оплачивать этот счет, так как это противоречит контракту».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи