"Газпром" заявляет, что "в рамках контракта" с "Нафтогазом" начал поставки газа в окупированный боевиками Донбасс

Российский монополист «Газпром» заявляет, что «в рамках контракта» с «Нафтогазом» начал поставки природного газа на территорию так называемых «ДНР» и «ЛНР» через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово в зоне АТО, которые Украина не контролирует, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«В соответствии с действующим между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» контрактом купли-продажи газа, с 16:00 мск 19 февраля 2015 года Газпром поставляет газ в Украину, в том числе через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово, в объеме 12 млн куб м в сутки», - говорится в сообщении «Газпрома».

Самопровозглашенная «ЛНР» заявила о прекращении с 17 февраля газоснабжения со стороны Украины. Согласно сообщению «Нафтогаза», прекращение газоснабжения произошло вследствие многочисленных повреждений газотранспортной инфраструктуры, нанесенных обстрелами и подрывами на территории боевых действий.

После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» подготовиться к поставкам природного газа на временно неконтролируемые Украиной территории.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи