На Донбассе осталось много предприятий, которые перерегистрировались "по законам ДНР и ЛНР"

На захваченных боевиками территориях осталась значительное количество предприятий, часть из которых уже перерегистрировались "по законам ДНР и ЛНР". Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на "Медуза".

Как рассказал журналисту издания гендиректор двух крупных донецких торговых центров "Континент" и "Золотое кольцо" Евгений Скорик, его центры платят "налоги" именно в «ДНР».
"Мы здесь платим. Изначально мы со страной заключаем паритетное соглашение. Страна за налоги обеспечивает жизнь, а люди за это платят налоги. Украина нам сейчас не обеспечивает жизнь, мы не можем туда платить", - заявил он.
По словам Скорика, боевикам он платит столько же, как и платил Украине, - 20% с прибыли и НДФЛ.
На вопрос, не боятся ли реальные владельцы торговых центров – экс-депутат от ПР Игорь Гуменюк и его партнеры Василий Микулин и Ирина Фридман – ответить за сотрудничество с боевиками, Скорик напомнил, что "по украинскому законодательству, вся ответственность за решения компании лежит не на учредителях, а на директоре, а в Украину ему дорога уже все равно заказана".
Руководство боевиков заявляет, что на захваченных ими территориях работают и крупные торговые сети "Амстор" и "Ева".
Однако в самих компаниях объяснили, что они, на самом деле, ушли с Донбасса.
Совладелец "Евы" Руслан Шостак рассказал, что еще в декабре 2014 года сеть закрыла все 30 магазинов в Донецке, Горловке и Макеевке.
Теперь же их заняли разные местные "предприниматели", которые просто пользуются вывеской "Евы" для привлечения клиентов.
"Я им звонил, просил снять вывески, они отказываются, а как на них повлиять можно – они на территории, которая вне закона", - жалуется Шостак.
История о том, как партнер олигарха Вадима Новинского Владимир Вагоровский якобы "отжал" у него 18 магазинов на Донбассе уже была освещена в прессе.
Работают там и менее крупные сети, как то "Брусничка". Боевики уверяют, что они платят "ДНР" 2% с оборота, но в самих компаниях уверяют, что это неправда, и они платят налоги Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи