Глава миссии ОБСЕ в Украине потребовал от боевиков немедленного прекращения огня и обеспечить доступ в Дебальцево

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан потребовал немедленного прекращения огня в зоне боевых действий на востоке Украины, в частности, в районе Дебальцево. Заявление главы миссии опубликовано на официальном сайте международной организации, - сообщает 112.ua.

Кроме того, Апакан призвал обеспечить доступ членов мониторинговой миссии в город. По его словам, боевики самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" препятствуют въезду международных наблюдателей в Дебальцево.

"Мы настаиваем, чтобы боевики немедленно прекратили наступление. Мы настаиваем на беспрепятственном доступе в Дебальцево", - говорится в тексте заявления.

В свою очередь, "полпред" "республики" в контактной группе Денис Пушилин заявил, что "ДНР" не может дать гарантий безопасности наблюдателям ОБСЕ в Дебальцево из-за продолжающихся обстрелов. "Говорить о какой-то гарантии безопасности для миссии ОБСЕ было бы преступно, ситуацию надо решать в комплексе, более серьезно, необходимы решения на более высоком уровне", - цитирует Пушилина "РИА Новости".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи