На начало февраля от российской агрессии в Украине погибло более 5 тысяч человек, ранены почти 11 тысяч - советник премьер-министра

На начало февраля от российской агрессии в Украине погибло более 5 тысяч человек, ранены почти 11 тысяч. Об этом советник премьер-министра Даниил Лубкивский сказал на брифинге, - сообщает Украинская правда.

«На начало февраля от агрессии России погибло более 5 тыс. человек, ранены почти 11 тыс.»,- сказал Лубкивский.

Книга подготовлена на основе информации, которую предоставляют центральные и местные органы власти Украины. Книга подготовлена на 5 языках: русском, английском, французском, немецком и русском.

«Черная книга Кремля это фактически первый экземпляр, это ориентировочная сводная информация по состоянию на начало февраля»,- сказал Лубкивский.

Он отметил, что, по информации Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО, по состоянию на 1 января 2015 года количество погибших участников АТО составляла более 1 тыс. 300 человек, но реальные цифры могут быть намного больше. По состоянию на 2 февраля 2015 года учтено почти 1 млн. человек, которые переместились с временно оккупированной территории Украины и районов, пораженных российскими вооруженными и террористическими силами. Среди временно перемещенных лиц обратилось за медицинской помощью более 103 тыс. человек, из которых 25 тыс. были госпитализированы.

Лубкивский отметил, что ежедневно Украина тратит ориентировочно 100 млн грн. на проведение АТО для защиты от российской агрессии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи