Советник премьер-министра представил "Чорну книгу Кремля". О преступлениях в Украине

Советник премьер-министра Данил Лубкивский представил "Чорну книгу Кремля", в которой изложены первые ориентировочные данные о преступлениях России против народа и экономики Украины. Об этом сообщает правительственный портал.

На брифинге Лубкивский сказал, что в книге сведена информация от центральных органов власти Украины по состоянию на начало февраля 2015 года.
«Шаг за шагом украинская центральная и местная власть будет устанавливать масштаб потерь, - отметил Даниил Лубкивский. - Окончательные цифры будут неизбежно установлены как международный приговор режиму Путина».
На начало февраля, за время российской агрессии погибло более 5 000 человек, ранены почти 11 000 человек. Реальные цифры могут быть намного больше, подчеркнул Лубкивский.
По состоянию на 2 февраля 2015 года учтено 978 482 лица, которые переместились с временно оккупированной территории Украины и районов, пораженных российскими вооруженными и террористическими силами. Из них за медицинской помощью обратилось более 103 тысяч человек, госпитализированы 25 013 человек. Общая сумма средств, перечисленных для страховых выплат и оплаты медико-социальных услуг временным переселенцам, составляет 416,6 млн. грн.
«Ежедневно Украина тратит ориентировочно 100 миллионов гривен на проведение антитеррористической операции для защиты от российской агрессии», - отметил Лубкивский. При этом он подчеркнул, что в результате российской агрессии Украина понесла значительные макроэкономические потери. В частности, сокращение объемов промышленной продукции за 2014 год составило в целом по стране 10,7% в т. ч. в Донецкой области падение составило 31,5%, в Луганской – 42%. «Потери отечественных металлургических предприятий в 2014 году оцениваются на уровне около 40 млрд. грн., машиностроительных предприятий - около 10 млрд. грн.», - отметил Лубкивский.
В Украине повреждено 1 514 объектов железнодорожной инфраструктуры, подверглись разрушениям 1561 км автомобильных дорог общего пользования, 28 объектов управления воздушным движением. По состоянию на 3 февраля 2015 года, в Донецкой области разрушено и повреждено свыше 9,2 тыс. жилых домов всех форм собственности (более 12% жилого фонда). Кроме этого, повреждено 2 772 газопроводов. Тысячи людей остались без воды, тепла, крыши над головой.
«Общая сумма разрушений (с учетом объектов жилищно-коммунальной, социальной инфраструктуры) составляет более 1,2 млрд. грн., - сообщил Даниил Лубкивский. - Российскими террористами разрушено или повреждено 1 080 энергетических объектов. Общая сумма средств, необходимых на восстановление разрушенных объектов электроснабжения в Донецкой области, составляет 476,6 млн. грн.», - сообщил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи