Советник премьер-министра представил "Чорну книгу Кремля". О преступлениях в Украине

Советник премьер-министра Данил Лубкивский представил "Чорну книгу Кремля", в которой изложены первые ориентировочные данные о преступлениях России против народа и экономики Украины. Об этом сообщает правительственный портал.

На брифинге Лубкивский сказал, что в книге сведена информация от центральных органов власти Украины по состоянию на начало февраля 2015 года.
«Шаг за шагом украинская центральная и местная власть будет устанавливать масштаб потерь, - отметил Даниил Лубкивский. - Окончательные цифры будут неизбежно установлены как международный приговор режиму Путина».
На начало февраля, за время российской агрессии погибло более 5 000 человек, ранены почти 11 000 человек. Реальные цифры могут быть намного больше, подчеркнул Лубкивский.
По состоянию на 2 февраля 2015 года учтено 978 482 лица, которые переместились с временно оккупированной территории Украины и районов, пораженных российскими вооруженными и террористическими силами. Из них за медицинской помощью обратилось более 103 тысяч человек, госпитализированы 25 013 человек. Общая сумма средств, перечисленных для страховых выплат и оплаты медико-социальных услуг временным переселенцам, составляет 416,6 млн. грн.
«Ежедневно Украина тратит ориентировочно 100 миллионов гривен на проведение антитеррористической операции для защиты от российской агрессии», - отметил Лубкивский. При этом он подчеркнул, что в результате российской агрессии Украина понесла значительные макроэкономические потери. В частности, сокращение объемов промышленной продукции за 2014 год составило в целом по стране 10,7% в т. ч. в Донецкой области падение составило 31,5%, в Луганской – 42%. «Потери отечественных металлургических предприятий в 2014 году оцениваются на уровне около 40 млрд. грн., машиностроительных предприятий - около 10 млрд. грн.», - отметил Лубкивский.
В Украине повреждено 1 514 объектов железнодорожной инфраструктуры, подверглись разрушениям 1561 км автомобильных дорог общего пользования, 28 объектов управления воздушным движением. По состоянию на 3 февраля 2015 года, в Донецкой области разрушено и повреждено свыше 9,2 тыс. жилых домов всех форм собственности (более 12% жилого фонда). Кроме этого, повреждено 2 772 газопроводов. Тысячи людей остались без воды, тепла, крыши над головой.
«Общая сумма разрушений (с учетом объектов жилищно-коммунальной, социальной инфраструктуры) составляет более 1,2 млрд. грн., - сообщил Даниил Лубкивский. - Российскими террористами разрушено или повреждено 1 080 энергетических объектов. Общая сумма средств, необходимых на восстановление разрушенных объектов электроснабжения в Донецкой области, составляет 476,6 млн. грн.», - сообщил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи