Участники Минских соглашений заверяют о готовности в полночь прекратить огонь - ОБСЕ

Все участники "Минских договоренностей" будут предпринимать все необходимые меры для практической реализации Минских соглашений и деэскалации конфликта на Донбассе. К такому решению пришли участники видеоконференции между трехсторонней контактной группой (Украина, РФ и ОБСЕ) с представителями "ДНР" и "ЛНР",  - сообщает Украинская правда со ссылкой на ОБСЕ.

Согласно сообщению, в частности, договоренность касается боевых действий в непосредственной близости от Дебальцево и Мариуполя.

"Особый акцент был сделан на полном уважении положений о прекращении огня, которые должны строго соблюдаться с 00:00 15 февраля, а также о выводе тяжелого вооружения", - говорится в сообщении.

Кроме того было решено, что Трехсторонняя контактная группа будет проводить дальнейшие консультации с представителями "ДНР" и "ЛНР" на регулярной основе "в целях содействия полному осуществлению Минских соглашений от 5 и 19 сентября 2014 года и пакета мер от 12 февраля 2015 года".

Как известно, в ходе переговоров "нормандской четверки" в Минске 11-12 февраля была достигнута договоренность о создании 50-км буферной зоны и отводе тяжелого вооружения от линии противостояния, а также прекращении огня с 00:00 15 февраля.

Президент Петр Порошенко заявил, что если в Украине не будет установлено мира, то во всей стране будет введено военное положение, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи