"Это немножко смешно". В "ДНР" уже заявляют, что достигнутые в Минске договоренности не имеют механизма реализации

Власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявляют, что достигнутые в Минске договоренности не имеют четкого механизма реализации, но гарантии лидеров РФ, ФРГ и Франции позволяют надеяться на прогресс в мирном урегулировании. Об этом заявил «спикер парламента ДНР» Андрей Пургин, - сообщает сепаратистский сайт «Донецкое агентство новостей».

«Все документы, подписанные в Минске, как не имели, так и не имеют механизмов реализации, — сказал Пургин. — Но поскольку эти документы подтверждены европейскими лидерами и президентом РФ, мы можем надеяться, что какие-то миротворческие механизмы, в том числе и с участием России, возможно, будут реализованы».

«Прописанный механизм контроля ОБСЕ — это немножко смешно. ОБСЕ здесь имеет минимальный наблюдательный формат, и они по своему мандату не могут быть контролерами, — отметил «спикер Народного Совета». — Поэтому изначально закладывается мина: она заключается в том, что некому будет контролировать процесс достигнутых договоренностей. Нет третейского судьи, скажем так, который будет осуществлять контроль за выполнением договоренностей и которому бы подчинялись обе воюющие стороны».

Пургин также выразил сомнения в том, что Киеву удастся реализовать договоренность об амнистии сторонников Донецкой и Луганской Народных Республик. «Я не очень понимаю, как Украина реализует пункт об амнистии, прекращении преследований по политическим убеждениям, когда публично заявляется, что Украина имеет полное право завести уголовные дела на три миллиона жителей Донбасса», — заявил Пургин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи