Наблюдатели ОБСЕ установили, откуда велся обстрел Краматорска

Обстрел Краматорска Донецкой области, в результате которого, по последним данным, погибли 16 человек, велся с южного или юго-восточного направления. Об этом идет речь в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обнародованном после оперативного анализа места происшествия, проведенного сотрудниками мониторинговой миссии, - передает ЛигаБизнесИнформ.

"СММ оценила, что три снаряда оказались 300-мм боеприпасами, которые выпустили из БМ-30 "Смерч" или РСЗО "Торнадо". Основываясь на живом наблюдении, фотографиях и анализе карт, СММ оценила, что обстрел велся с юго-юго-восточного направления. СММ пока не проводила анализа воронок по соображениям безопасности", - идет речь в тексте документа.

Кроме того, в отчете говорится, что во время обстрела Краматорска одна из ракет упала в 30 метрах от членов специальной наблюдательной миссии ОБСЕ. "Члены мониторинговой группы увидели, как ракета упала за домом в 30 метрах от позиции, где находились наблюдатели. Ракета упала во дворе здания, но не взорвалась", - отмечается в документе.

Во вторник, 10 февраля, около 12:30 оккупанты обстреляли Краматорск. Снаряды попали в аэропорт, а также в частном секторе в окрестностях Краматорска. По сообщению пресс-центра антитеррористической операции, боевики использовали 300-миллиметровые реактивные системы залпового огня "Смерч".

Главная военная прокуратура по факту обстрела Краматорска возбудила уголовное дело по статье "теракт".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи