Власти Украины не планируют "временно национализировать" депозиты граждан

Правительство Украины не планирует проводить так называемую «временную национализацию» вкладов граждан. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства финансов.

«Принятие таких радикальных и болезненных для граждан шагов в Украине не своевременно и не планируется... Правительство Украины не нуждается, и не намерено вводить любые радикальные меры по привлечению средств», - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что экономическая ситуация в Украине сложная, но управляемая. Правительство Украины внедряет структурные преобразования, которые помогут стабилизации экономики. В частности, правительство предпринимает шаги по расширению налоговой базы, борьбе с уклонением от уплаты налогов, в том числе через офшоры и трансфертное ценообразование, и по выведению экономики из тени.

На базе этих преобразований, а также действующей программы реформ правительство Украины завершает переговоры с Международным валютным фондом по новой программе поддержки экономики. Кроме того, в январе 2015 года правительство США объявило о предоставлении гарантий, необходимых для успешного размещения по низким процентным ставкам украинских суверенных облигаций на 2 млрд долл., а Европейской Союз предоставит дополнительный кредит в размере 2,2 млрд евро. Также, в ближайшее время Украина получит финансовую поддержку на 200 млн канадских долларов от Канады, на 500 млн евро - от Германии и на 300 млн долл. - от Японии.

В сообщении подчеркивается, что правительство делает и будет делать все возможное для обеспечения безопасности своих граждан, установления мира на территории Украины, ускорения стабилизации ее экономики и банковской системы и возврата к экономическому росту.

Сегодня в украинских СМИ была обнародована информация, согласно которой Министерство финансов предлагает принять законопроект, который позволит в случае введения военного положения или критической ситуации с выполнением государственного бюджета, проводить «временную национализацию» вкладов ее граждан в банках.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи