Система пропусков для пересечения линии разграничения с зоной проведения АТО подвергает людей смертельной опасности - омбудсмен

Система пропусков, введенная для пересечения линии разграничения с зоной проведения АТО, подвергает людей смертельной опасности. Об этом заявила уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, - сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

"Сейчас существует две проблемы в вопросе пересечения линии разграничения с зоной проведения АТО. Первая – это материально-техническое обеспечение и обеспечение человеческими ресурсами тех центров, которые будут принимать у людей документы и выдавать пропуска. И вторая – это реальная опасность, которой страна подвергает граждан Украины, готовых уехать из оккупированной территории, ведь они должны пройти все блокпосты, заказать пропуск, вернуться на оккупированную территорию, а потом снова ехать за пропуском", – отметила Лутковская.

По ее словам, логичнее и безопаснее сделать на контролируемой правительством территории приемный пункт, где человек мог бы спокойно находиться несколько дней, ожидая пропуск. К тому же, исправив технические недостатки, эту процедуру можно было бы ускорить.

Кроме того, по данным омбудсмена, до сих пор не эвакуировали многих, кого должны вывезти в первую очередь – детские дома, психиатрические больницы, дома престарелых, людей с ограниченными физическими возможностями.

С 21 января для въезда в зону АТО необходимо получить пропуск. Отметим, что пропуск выдается лицам старше 18 лет, а информация о детях вписывается в пропуски родителей. Пропуск выдается при условии согласия на обработку и хранение персональных данных.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи