Экс-мэра Николаева посадили на 8 лет за хищение 2,5 млн. долларов зарубежных инвестиций

Апелляционный суд Николаевской области признал виновным бывшего мэра города Николаева в хищении более 2,5 млн. долларов США иностранных инвестиций и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией половины имущества и лишил его права занимать руководящие должности сроком на 3 года. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Согласно сообщению, ранее приговором Центрального районного суда г. Николаева экс-мэр города был признан виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с отсрочкой исполнения приговора на два года. Кроме этого, его обязали возместить присвоенные средства и компенсировать потерпевшей стороне 2 млн. грн. материального и морального ущерба.

В связи с мягкостью назначенного наказания прокуратурой района была подана апелляционная жалоба, которую удовлетворили частично. Не согласившись с таким решением прокурор обратился с кассационной жалобой в Высший специализированный суд Украины.

По кассационной жалобе прокуратуры Высшим специализированным судом Украины решения Апелляционного суда Николаевской области в отношении экс-мэра отменены, а дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, который удовлетворил апелляцию прокуратуры.

В сообщении напоминается, что в 2008 году гражданин республики Южная Корея инвестировал в развитие сельского хозяйства Николаевской области более 2,5 млн. долларов США, которые мошенническим путем были присвоении экс-мэром города Николаева.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи