ЕС не пойдет на компромисс относительно суверенитета Украины - Туск

Европейский союз не пойдет на компромисс в вопросе независимости и суверенитета Украины. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск в пятницу в Брюсселе на встрече с вице-президентом США Джо Байденом, - передает УНИАН.

По его словам, ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, поддерживая украинцев.

"Ситуация в Украине ухудшается с каждым днем. Как близкие друзья и партнеры ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, координируя наши усилия и удерживая давление на Россию так долго, как это будет необходимо. Мы не воспринимаем любого вида агрессии, особенно агрессии одного государства против другого", - подчеркнул он.

"Мы не можем пойти на компромисс относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркнул президент Европейского совета.

Как отметил он, ЕС остается "полностью привержен продолжению поддержки украинцам, помогая им реформировать страну и стать современным, богатым и демократическим обществом".

"Мы переживаем критический момент. В этот же день президент Путин официально провозгласил аннексию Крыма. К сожалению, сегодня ситуация является еще более драматичной, чем 11 месяцев назад", - подчеркнул Туск.

Напомним, ранее Туск заявил, что мир должен усилить давление на агрессора в лице РФ, поскольку политика умиротворения побуждает ее к большему насилию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи