Из обстреливаемых боевиками населенных пунктов Донецкой области вывезли почти 5 тысяч мирных жителей - ДОГА

Около пяти тысяч человек вывезены из попавших под обстрел населенных пунктов в Донецкой области. Об этом сегодня на брифинге в Краматорске сообщила советник председателя Донецкой ОГА Тамара Лукьянчук.

С момента активизации боевых действий с введением чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях Донецкая ОГА работает в режиме ЧС. С 28 января облгосадминистрацией совместно с ГСЧС, военными, волонтерами, представителями МВД и так далее вывозятся люди из Дебальцево и прилегающих населенных пунктов, Авдеевки, Донецка и других городов.

«На 9 утра 6 февраля вывезены почти 4924 человека, порядка 1500 тысячи приблизительно детей», - сказала она.

По словам Лукьянчук, это приблизительная цифра. «Цифра очень оперативная, это то, что прошло через железнодорожные пункты, через волонтеров», - отметила советник.

Вывезти из обстреливаемых населенных пунктов очень сложно, так как нет связи с ними.

Автобусы подаются, машинами забирают людей с бомбоубежищ и подвалов. Инвалидов, пожилых людей волонтеры со своими машинами подвозят к автобусам, помогают их занести и дальше уже вывозят их в безопасное место.

В Славянске и Константиновке на железнодорожных вокзалах созданы специальные пункты, где людей регистрируют, рассказывают, куда могут дальше их отправить, ГСЧС им выделяют бесплатно билеты и люди едут в другие населенные пункты.

«Это транзитные пункты, людям предоставляют горячее питание, билеты. У них есть возможность переночевать, пока они определяться, куда выезжать», - сказала Лукьянчук.

Сутки люди могут пробыть на вокзале, переночевать в вагонах и определиться, куда дальше ехать. Также волонтеры подъезжают, говорят, сколько людей могут забрать в какой регион и часть людей с ними уезжают.

Многие люди не хотят ехать далеко от своего населенного пункта и хотят остаться в области, но в регионе существует дефицит мест для расселения. С 28 января по 5 февраля на 4 базах Святогорска приняли более 1100 человек, еще 503 ребенка находится в Изумрудном городе.

Часть эвакуированных людей просили просто вывезти их на безопасную территорию, а дальше уже сами добирались к родственникам и так далее.

«Есть проблема с лежачими людьми. Члены семьи хотят, чтобы они оставались в семье, а семью невозможно поселить в интернаты. Очень тяжело найти место для поселения таких людей», - сказала Т. Лукьянчук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи