СБУ выявила груз с оружием, которое террористы планировали использовать для обстрела Верховной Рады (Фото)

Груз с оружием, которое террористы планировали использовать для обстрела Верховной Рады, выявлен сотрудниками СБУ в ходе спецоперации, - сообщает пресс-служба ведомства.

«По результатам спецоперации Служба безопасности Украины обнаружила и задержала груз с оружием, которое террористы скрыли в лесополосе столичного района Быковня. СБУ установила, что этот тайник принадлежал членам диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб намеревалась совершать провокации с целью дестабилизации ситуации в столице», - говорится в сообщении.

В частности, по данным СБУ, «5 февраля террористы планировали осуществить обстрел из гранатометов помещения Верховной Рады Украины с целью срыва голосования относительно признания «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями».

Из тайника сотрудники СБУ изъяли приведенные в боевую готовность гранатометы РПГ-18, около двух десятков гранат, дымовых шашек, патроны разного калибра. Также были обнаружены самодельные взрывные устройства, начиненные гвоздями и резаным проводом для усиления поражающего действия. Рядом с оружием в тайнике была спрятана агитационная продукция антиукраинского содержания, последний тираж газеты «Новороссия», флаги России и фейковой «Киевской народной республики».

«Обнаружены также файлы с инструкциями для лиц, которых диверсанты должны были использовать для инспирирования в Киеве акций протеста и неповиновения. В разработанных российскими спецслужбами сценариях провокаторам и псевдоактивистам отведена роль подстрекателей к незаконному захвату зданий государственных структур», - сообщает пресс-центр СБУ.

Идут безотлагательные следственные действия.









Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи