Украинская летчица Савченко заявляет, что не прекратит голодовку даже при угрозе смерти

Украинская летчица Надежда Савченко, которая содержится в российской тюрьме, не намерена прекращать голодовку, даже если это будет грозить ей смертью. Об этом она заявила в интервью сайту Михаила Ходорковского "Открытая Россия", отвечая на вопрос о пределе своей голодовки, - сообщает Украинская правда.

"Я была на двух войнах и готова умереть во имя справедливости. Ваш премьер Медведев сказал, что если отрубят систему SWIFT, то Россия готова на всякие меры. Я тоже готова на всякие меры. Я держу себя силой воли. Я пойду до конца", – сказала она.

При этом Савченко признала, что голодовка не действует на российскую власть и пока не является эффективной.

"Нашла коса на камень. "Золотая рыбка" пока у них в руках", – сказала она.

Савченко заявила, что намерена написать письмо главному врачу СИЗО о том, что будет воспринимать свое возможное принудительное кормление в будущем как пытку.

Журналист издания отметила, что летчица сидит сама в только что отремонтированном, свежевыкрашенном спецблоке больницы, а гулять выходит в прогулочный дворик в сопровождении собаки.

В соседнем с ней кабинете находится пункт видеонаблюдения, в котором сидит специально прикомандированный сотрудник СИЗО.

Как известно, Савченко голодает с 13 декабря 2014 года с требованием своего освобождения. Ее жизнь поддерживается капельницами. По словам сестры, формула крови летчицы изменяется и анализы становятся хуже.

Следующий суд по ее делу состоится 10 февраля.

Отказ освободить Савченко, которая также является депутатом Верховной Рады и делегатом от Украины в ПАСЕ, привел к лишению российской делегации в этой организации права голоса.

Савченко обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов, несмотря на предоставленные доказательства того, что она была похищена еще до их смерти, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи