Арестован командир батареи "Киевская Русь", кoторый вывел из-под Дебальцево 55 бойцов

Командиру батареи Евгению Ткачуку, который вывез из-под Дебальцево 55 бойцов батальона "Киевская Русь", суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом рассказал ТСН.ua заместитель командира батареи 25-го отдельного мотопехотного батальона Олег Потайчук, который на данный момент вместе со сдачей бойцов батареи находится в Харькове. 

По его словам, в ночь на 3 февраля Ткачука перевезли в Краматорск и сразу отправили в суд.

"Вчера я общался с адвокатом, там уже нашли одно нарушение, на основании которого его из Харькова ночью вывезли в Краматорск, днем предъявили обвинение и сразу же суд определил ему меру пресечения - взять под стражу. По моей информации, он находится в Краматорске", - сообщил Потайчук. 


Боец также добавил, что сегодня, 4 февраля, он лично встречался с министром обороны Степаном Полтораком. 
"Он сказал, что это под его личным контролем", - сообщил Потайчук. 
Военный прокурор Харьковского гарнизона подтвердил информацию о переводе Ткачука в Краматорск. 
"Мы передали дело по подследственности в Главную военную прокуратуру ГПУ и соответственно написали письмо о его переводе в Краматорск, в изолятор временного содержания. Мы провели первоначальные следственные действия, всех опросили по этим обстоятельствам и передали дело дальше", - сообщил Андрей Глумаков.

2 февраля сообщалось, что Ткачука задержали на 72 часа по обвинению - невыполнение приказа. Однако бойцы батареи, которых Ткачук вывел из-под обстрела, уверяют, что никаких приказов им не поступало. Заместитель командира батареи Олег Потайчук отметил, что его и других бойцов начинают обвинять в трусости из-за того, что они покинули поле боя.


"Никто, я уверен в своих людях, ни один человек не трус. Я с каждым готов пойти в бой. Я знаю, что каждый прикроет собой своего товарища", - заявил на это Потайчук. 
"Все бойцы, которые вышли из-под артиллерийского удара, бомбардировок, из этих окружений, все как один готовы взять оружие и пойти обратно, но не на таких условиях - без всякой техники, без ничего", - подчеркнул он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи