"А деды-то воевали". В украинском Краматорске проходит акция в поддержку мобилизации (Фото)

Около 100 проукраинских активистов проводят акцию в поддержку мобилизации возле здания Краматорского городского военкомата (Донецкая область), - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Люди держат в руках флаги Украины и плакаты, на которых написано "Слава Украине", "Слава героям АТО!", "На фронт ушли самые достойные! Возвращайтесь живыми", "А деды-то воевали".

Активисты скандируют лозунги "Слава Украине", "Слава киборгам", "Слава защитникам!" и т.д.








Свое мероприятие они называют антимитингом в противовес "антимобилизационной" акции, прошедшей у военкомата 30 января. Во вторник противники мобилизации намеревались вновь прийти к военкомату.

«Мы скорее можем назвать это «антимитинг». Января, в пятницу, под военкоматом собирались, пусть просят меня, базарные тетки, которые высказывались подобным образом: «Какая в стране война?», «От кого защищаться?», «Россия - наш дом» и так далее. То есть весь набор штампов и мифов прозвучал. Я считаю, что наша армия нас защищает, а эти люди, наши противники, пытаются снова раскачать ситуацию в нашем городе. Поэтому сегодня мы- патриоты Краматорска и Славянска - собрались , имея информацию о том, что они вновь хотели провести свой антимобилизационный, а, по сути, антигосударственный митинг… Сейчас бы они видео сняли и на свой любимый Лайфньюз – а-а-а, Краматорск, и понеслось…», - сказал участник мероприятия Максим. Он признает, что в армии не служил, специализации не имеет, но если получит повестку, то «бегать не будет».

В настоящее время противники мобилизации - около 10 человек – собрались недалеко от проукраинского митинга и наблюдают за происходящим. Время от времени от этой группы отделяется несколько человек, которые приближаются к проукраинским активистам и высказывают свое негативное отношение к мобилизации и к данному мероприятию. Между сторонниками и противниками мобилизации периодически вспыхивают словесные перепалки.

Противники мобилизации, а их количество заметно возросло, все-таки смогли провести импровизированный митинг. Его участники поясняют, что они против войны.

"У меня один сын живет в Краматорске, а второй – в Донецке. Он там не воюет, ничего. А его брата заставляют брать оружие и стрелять в него. А нас называют "пятой колонной". Почему я, мать, "пятая колонна"? Объясните мне! – выступила одна из женщин. Ее поддержала другая женщина, которая сообщила, что ее мужу уже принесли приглашение в военкомат. "Да, это не повестка, это приглашение. Берут добровольцами - добровольно-принудительно. Он никуда не пойдет. Я не пущу", - сказала она. Еще одна из противниц начала кричать, что она против войны, на что ей с противоположной стороны ответили: "А где вы были когда здесь (в Краматорске – "ОстроВ") Бабай сидел?".

За порядком наблюдает милиция, которая разъединила протестующие стороны и не допустила столкновений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи