Сотрудники Краматорского центра занятости по четыре раза «гоняют» переселенцев в зону АТО за справкой

Сотрудники Краматорского центра занятости создают препятствия для постановки на учет переселенцев из зоны АТО и затягивают процесс оформления выплат.

В частности, переселенец из Донецка Михаил Солорев вынужден был трижды ездить в находящийся под контролем боевиков Донецк, чтобы оформить требуемую в центре занятости справку.

С 4 декабря М. Солорев имеет статус временно перемещенного лица и регистрацию в Краматорске. С 2011 года он работал на шахте им. Горького в Донецке, однако, с 30 ноября 2014 года был уволен в связи с ликвидацией предприятия, о чем имеет запись в трудовой книжке.

В декабре мужчина обратился в Краматорский городской центр занятости, чтобы стать на учет и оформить необходимые выплаты, однако, столкнулся с препятствиями со стороны сотрудников ведомства.

«С самого начала специалист Яловая Ксения Вячеславовна была настроена недоброжелательно и враждебно. Неоднократно она отказывалась принимать справку о средней заработной плате и отправляла меня переделывать ее в Донецк (в зону АТО, на предприятие, которое было ликвидировано). Мне трижды пришлось разыскивать бухгалтера шахты им. Горького для переоформления справки», - рассказывает Михаил.

22 января он привез специалисту очередной, третий, вариант справки о заработной плате, оформленный согласно установленной форме, однако, и на этот раз сотрудница центра занятости отказалась принять документ.

«Предложила мне ехать в Донецк переделывать документы. Учитывая, что с 21 января 2015 года для въезда/выезда в зону АТО нужен специальный пропуск, я не имею физической возможности попасть на свое предыдущее место работы. Учитывая все перечисленное, складывается мнение, что центр занятости специально затягивает процесс оформления выплат из-за того, что сумма выплат может быть достаточно высокой», - рассказывает М. Солорев.

22 января он написал обращение к директору Краматорского городского центра занятости с просьбой дать мотивированный ответ по данному вопросу.

В Краматорском центре занятости комментарий получить не удалось.

«Справка не должного образца. Мы уже отчитались. И вообще, это конфиденциальная информация, мы не имеем права вам ее давать», - сказали в отделе организации трудоустройства населения, отвечая на просьбу прокомментировать данную ситуацию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи