Боевики обстреливают автобусы, на которых эвакуируют людей из Дебальцево - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что боевики обстреливают автобусы, на которых эвакуируют людей из Дебальцево. Об этом он сказал на внеочередном заседании правительства в субботу, 31 января, - сообщает пресс-служба КМУ.

Глава правительства сообщил, что ночью дал поручение Государственной службе по чрезвычайным ситуациям срочно провести эвакуацию людей из Дебальцево: «Там сейчас работает шесть автобусов. Их постоянно обстреливают. Как только видят, что мы вывозим людей, то начинают обстреливать».

Однако, подчеркнул Яценюк, пострадавших при эвакуации нет. Всего эвакуированы около тысячи человек. За ночь вывезли 27 детей и 44 человека преклонного возраста, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Яценюк обратился к Министру обороны Украины Степану Полтораку обеспечить «прикрытие эвакуации людей из Дебальцево».

«Ситуация, конечно, очень сложная. Но в этой ситуации надо, чтобы все делали свою работу», - подчеркнул он.

Премьер-министр сообщил, что на следующей неделе состоится заседание Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям: «Чтобы всех еще раз проверить относительно выполнения поручений во всех регионах по гражданской обороне и безопасности граждан и взятие объектов под охрану».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи