Более 170 грузовиков очередного "гумконвоя" из России прибыли на границу с Украиной

Более 170 грузовиков 12-го "гуманитарного конвоя" из России прибыли на пункты пропуска на границе Украины и России. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщили в МЧС России.

"Гуманитарный конвой МЧС России разделился на две колонны, одна их них находится на пограничном пункте пропуска Донецк, вторая – на пункте пропуска Матвеев Курган. В каждой из них более 80 автомобилей, сейчас началось их таможенное оформление", – заявили в ведомстве.

Согласно сообщению, грузовики по очереди въезжают на пункты пропуска, где их осматривают российские таможенники и пограничники. Эти процедуры осуществляются в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ. После завершения таможенного оформления колонны отправятся в Луганск и Донецк.

В МЧС России уверяют, что свыше 170 грузовых автомобилей везут для жителей двух регионов более 1,5 тыс тонн гуманитарной помощи. Среди грузов - продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и строительные материалы.

Это уже 12-я колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса. Ранее в Донецкую и Луганскую области было доставлено свыше 14,8 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Как сообщалось, спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что такая помощь должна поступать исключительно по согласованию с правительством Украины

"Такая помощь должна поступать исключительно по согласованию с правительством Украины и в соответствии с украинским национальным законодательством, общепризнанной международной практикой, а также согласованными с международными организациями модальностями ее доставки на территорию Украины", - подчеркнул он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи