Очередной российский "гумконвой" сформирован и готов войти на территорию Украины 31 января

В Ростовской области сформирована 12-я "гуманитарная" колонна МЧС России, которая готова к отправке в Донбасс. Об этом сообщает МЧС РФ

Согласно сообщению, в составе автоколонны более 170 автомобилей, загруженных "гуманитарной помощью общим весом свыше 1500 тонн".

В сообщении утверждается, что среди грузов - "продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения Луганской и Донецкой областей".

В то же время в сообщении не указывается, почему грузами "для жизнеобеспечения населения Луганской и Донецкой областей" на самом деле распоряжаются исключительно боевики "ДНР" и "ЛНР".

"Планируется, что 12-я гуманитарная автоколонна выдвинется из Донского спасательного центра МЧС России 31 января текущего года и разделится на две. Одна проследует на пограничный пункт пропуска Донецк и оттуда в Луганск, вторая часть автоколонны поедет на пункт пропуска Матвеев - Курган, откуда отправится в Донецк", - говорится в сообщении.

Как ранее неоднократно сообщали украинские военные, сразу после прибытия в Донбасс "гуманитарных грузов" из России, которые получает не гражданское население, а боевики, обстрелы украинских позиций резко активизируются. Этот факт доказывает, что под прикрытием "гуманитарки" Россия снабжает боевиков новыми партиями боеприпасов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи