Польша изучит ситуацию с поляками в Мариуполе. В случае угрозы эвакуирует

Польский консул, находящийся в Харькове, отправится в Мариуполь, чтобы на месте выяснить детали ситуации, сложившейся с гражданами Украины польского происхождения. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, - сообщает Радио Польша.

Как отмечается в сообщении, правительство Польши немедленно отреагировало на сообщение редактора портала «Польское слово» Ежи Вуйчицкого, согласно которому лица польского происхождения, проживающие в Мариуполе, после обстрела города боевиками 24 января изъявили желание выехать в Польшу. По информации Вуйчицкого, из 700 поляков, проживающих в Мариуполе, 50 готовы уехать из Украины. По его данным, во время обстрела 24 января были уничтожены квартиры нескольких польских семей.

В то же время глава МИД Польши объяснил, что информация, касающаяся ситуации поляков в Мариуполе, сейчас опирается лишь на данные СМИ. Перед тем, как польское правительство примет решение по этому вопросу, в Мариуполе побывает польский консул, чтобы выяснить ситуацию на месте. 

Гжегож Схетына уверил, что если обнаружатся предпосылки к эвакуации поляков из Мариуполя, акция будет проведена по той же схеме, что и в случае поляков из другой части Донбасса. «Чтобы предпринять какие-либо действия по этому вопросу, мы должны убедиться, что жизнь и безопасность поляков, проживающих в Мариуполе, действительно находится под угрозой», - подчеркнул министр иностранных дел Польши.  

Напомним, что в результате обстрела боевиками Мариуполя 24 января погибло 30 и было ранено 107 мирных жителей

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи