Эксперты считают, что прививки против кори и краснухи Украине вообще не нужны

Эксперты заявляют об отсутствии в Украине предпосылок для проведения массовой и всеобщей вакцинации против кори и краснухой в связи с низким уровнем распространения этих заболеваний в стране. Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил доцент кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца Андрей Шкурба.

«Роль нашей страны, по материалам Всемирной организации здравоохранения, в распространении кори в Европе очень низкая. К примеру, в 1997 году у нас было зарегистрировано 986 случаев заболевания, в Швейцарии, Великобритании – более тысячи. При этом в некоторых странах наблюдается эпидемия этого заболевания, но в этих странах не получают вакцин», - сказал А. Шкурба.

В свою очередь, президент общественного объединения «Лига защиты гражданских прав» Вячеслав Костылев также считает, что оснований для проведения в Украине массовой вакцинации не было. «В самом проблемном 2006 году от кори умерло 5 человек. В Европе от кори умерла тысяча человек. То есть, имея 8% от общего количества населения Европы, Украина дала только 0,5% общей смертности в результате этого заболевания», - уточнил он.

По словам В.Костылева, Украина также не входит в список стран, на долю которых, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, приходится 95% заболеваемости в мире.

«Украина не входит в список этих 47 стран. Также, как не входят в этот список такие страны как Албания, Армения, Азербайджан, Киргизия, Молдова, Казахстан, страны Латинской Америки. Но во всех этих странах была проведена вакцинация именно этой вакциной, которая применялась и в Украине», - добавил В. Костылев.

Председатель Комитета социальных вопросов Национального совета женщин Украины, доктор медицинских наук, иммунолог, профессор Екатерина Гаркавая сообщила, что еще в феврале 2008 года отечественные ученые предупреждали Министерство здравоохранения Украины о нецелесообразности проведения массовой вакцинации. По ее словам, в Минздраве пообещали отложить сроки проведения вакцинации до проведения исследований качества предложенной вакцины.

Е. Гаркавая также сообщила, что в Украине 85% граждан имеют иммунитет к вирусу кори и 89% - к вирусу краснухи.

Иммунолог также подвергла сомнению возможность использования вакцины, имеющей азиатское происхождение. «Антигены вируса и система гистосовместимости у каждой расы разная. И при использовании этой вакцины, также как при переливании крови, может возникнуть конфликт, последствия которого мы не можем предположить», - сказала Е. Гаркавая.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи