Мозги жителям не только оккупированного Донбасса зомбируют около 40 российских телеканалов. Украинские молчат

На территориях Донбасса, подконтрольных сепаратистам, а также в прифронтовой зоне вещают до 40 российских телеканалов, 10 из которых - информационные. При этом не работает ни один украинский телеканал. Об этом заявила руководитель проекта по мониторингу региональных медиа Светлана Еременко, - сообщает Радио Свобода.

«Эти люди находятся не только в оккупации военной, но и в информационной оккупации. И украинская власть за все это время ничего не сделала, чтобы донести информацию до этих людей. Не работает ни один украинский канал, зато работают десять новостных и до сорока других каналов российских вообще», - отметила Еременко.

Она констатирует, что в таких условиях даже проукраински настроенные люди начинают верить российской пропаганде. 

По ее словам, российская пропаганда доносится жителям Донбасса и через печатные СМИ.

«До войны мы мониторили шесть региональных изданий печатных и два сайта. Сейчас из них выходит только газета «Донецкие новости» Рината Ахметова. Но она, к сожалению, не столько освещает события в области, как просто рекламирует фонд Ахметова», - объясняет эксперт.

Все другие издания, отмечает Еременко, перестали выходить, поскольку их редакторов сепаратисты «пригласили на профилактическую беседу и пригрозили расстрелять прямо на площади».

Комментируя эту ситуацию председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Виктория Сюмар сказала Радио Свобода, что «агенты влияния, которые очень серьезно завязаны на российских интересах и на сотрудничестве с Россией», сознательно саботируют укрепление украинского медиапространства.

Кроме того, социологические опросы показывают, что 71,8 процента жителей Славянска и Краматорска считают нынешнее руководство Украины виновным в ситуации на Донбассе. Славянск и Краматорск - города в Донецкой области, которые на протяжении определенного времени находились под контролем пророссийских боевиков, летом были освобождены украинскими войсками и сейчас контролируются украинскими властями, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи