ПАСЕ призывает Украину отказаться от ограничения социальных выплат на подконтрольных боевикам территориях

Парламентская ассамблея совета Европы призывает Украину отказаться от ограничения социальных выплат на подконтрольных сепаратистам территориях. Об этом говорится в принятой 27 января резолюции ПАСЕ, - сообщает Украинские новости.

"Избегать или отменить меры, которые касаются основных государственных услуг на контролируемых сепаратистами территориях, которые могут усложнить крайне тяжелую ситуацию проживающих там людей", - говорится в резолюции.

Также ассамблея призывает максимально адаптировать нормативно-правовую базу по перемещенным лицам к международным стандартам, обеспечить прозрачность распределения международной помощи для таких лиц, а также исключить случаи дискриминации цыган, у которых отсутствуют документы при получении статуса временно перемещенных лиц.

Как сообщалось ранее, ПАСЕ призывает стороны конфликта на Донбассе обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций ко всем районам конфликта.

Также ПАСЕ призывает Россию прекратить финансирование боевиков на Донбассе и освободить депутата Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Надежду Савченко.

Ассамблея призвала стороны конфликта полностью уважать и выполнять "минские соглашения" и воздержаться от применения насилия, в особенности в отношении гражданских лиц и гражданской инфраструктуры, уважать права человека и международное гуманитарное право.

В ноябре Кабмин утвердил временный порядок финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей.

Согласно этому документу, все социальные выплаты в Донецкой и Луганской областях осуществляются только на подконтрольных властям территориях.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи