Террористы на Донбассе хорошо зарабатывают на контрабанде сигарет. Жителям "ДНР" ничего не достается

Служба безопасности Украины выявила новый канал финансирования террористической организации «Донецкая народная республика». Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

«Средства для боевиков поступали от незаконной реализации контрафактной табачной продукции в контролируемых боевиками районах Донецкой и Луганской областей. Разветвленную сеть для поставки и продажи сигарет владельцы теневого бизнеса создали совместно с главой т.н. «министерства доходов и сборов ДНР» Александром Тимофеевым по кличке «Ташкент» и двумя его подельниками», – заявили в СБУ.

В СБУ установили, что только в декабре 2014 г. от реализации контрафактного табака ДНР получила около 3 млн. грн. наличными.

«Ни копейки из поступившей суммы боевики не израсходовали на нужды населения, часть которого находится на грани выживания. При этом они использовали деньги для финансирования бандитских формирований, оплаты наемников, организации диверсионной деятельности и запугивания мирных граждан», - объяснили в Службе безопасности Украины.

Показательно, что это уже не первый случай использования ДНР нелегальных табачных денег. При этом террористы не ограничивается продажей незаконных сигарет лишь на контролируемой ими территории, но и пытаются переправить контрафакт в другие регионы Украины. Так, 22 ноября 2014 г. в Полтавской и Винницкой областях были задержаны два грузовых автомобиля. В них обнаружены поддельные сигареты известных международных брендов на общую сумму в 16,5 млн. гривен.

При этом Генеральная прокуратура Украины установила, что данные сигареты были произведены на табачной фабрике «Хамадей», которая находится в Донецке.

«В 2014 г. были созданы незаконные каналы сбыта контрафактных подакцизных товаров с табачной фабрики «Хамадей». В состав этой межрегиональной преступной группы входили граждане Украины с нескольких областей и отдельные сотрудники правоохранительных органов. По оперативным данным, часть средств от реализованной контрафактной продукции шла на финансирование террористической организации «ДНР» - заявили в Генпрокуратуре.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи