Более двух тысяч граждан Украины просили статус беженца в Польше. Ни один не получил

В 2014 году ни один гражданин Украины не получил статуса беженца в Польше, хотя заявление с такой просьбой подали более 2 тысяч человек. Такую информацию содержит рапорт, составленный польским Управлением по делам иностранцев, - сообщает Радио Польша

Согласно сообщению, министерство внутренних дел Польши подчёркивает, что дело каждого иностранца рассматривается индивидуально. Согласно Женевской конвенции, человек, ходатайствующий о придании ему статуса беженца, должен предоставить обоснованные опасения перед преследованиями и отсутствием возможности находиться в безопасности в своей стране. 

«Именно этому второму условию не соответствуют граждане Украины. Жители Донбасса могут находиться в безопасности в Украине за пределами Донецкой и Луганской областей», - подчеркивают в Управлении по делам иностранцев. 

В сообщении отмечается, что в течение 2014 года Управление по делам иностранцев признало право на охрану 727 иностранцам из разных стран. Среди них 262 человека получили статус беженца. Около 2 тысяч человек получили отказ в признании такого статуса.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи