Лавров уверяет, что Россия с боевиками давно собирались начать отвод тяжелых вооружений. Кто же обстреливает мирные города?

Министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции на встрече 21 января поддержали "план Путина" - отвод тяжелых вооружений от "линии соприкосновения" украинской армии и боевиков на Донбассе. С таким заявлением выступил МИД России.

Из заявления следует, что именно это предлагал украинскому президенту российский лидер Владимир Путин, и "график отвода тяжелых вооружений" уже якобы поддержали боевики так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"Самое главное решение, которое сегодня было принято и отражено в совместном заявлении, одобренном по итогам встречи, – это мощная поддержка задачи срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в минских договоренностях, в частности, в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года", - отмечает МИД РФ.

"Это ровно то, что предложил президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании президенту Украины Петру Порошенко от 15 января с.г. Мы надеемся, что поддержка этой инициативы со стороны министров иностранных дел "нормандского формата" позволит ее реализовать", - говорится в сообщении ведомства.

"Напомню, что ополченцы ДНР и ЛНР в соответствии с инициативой президента России уже поддержали график отвода тяжелых вооружений. Мы надеемся (и сегодня об этом вновь было сказано), что украинское руководство поступит таким же образом, тем более, что министры иностранных дел Франции и Германии поддержали такой подход", - уверяет глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как сообщалось ранее, боевики утром, уже после встречи министром иностранных дел "нормандской четверки" начали обстрел из "Градов" городов Дебальцево и Авдеевки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи