"Глава" Крыма объяснил, зачем у Ахметова отняли "Крымэнерго"

Так называемый "глава Республики Крым" Сергей Аксёнов рассказал, почему "Государственный Совет Республики Крым" 21 января голосами 66 депутатов принял решение о национализации ПАО «ДТЭК Крымэнерго», ранее принадлежавшего Ринату Ахметову. Об этом сообщает официальный сайт "правительства Крыма".

«Я уверен, что крымчане воспримут данное решение с энтузиазмом. Все вы знаете о том, как работало «Крымэнерго» в последние годы, особенно после приватизации: двойное авансирование платежей для предпринимателей, реальное вымогательство денег у различных предприятий под разными предлогами», - заявил Аксенов.

При этом, по его мнению, государство сможет распорядиться национализированным имуществом предприятия более эффективно. 

«Считаем, что энергетика должна находиться в руках государства, и в данном случае наши действия обусловлены, в первую очередь, интересами республики и России», – сказал Аксенов.

В сообщении уточняется, что донецкая компания ДТЭК, входящая в группу СКМ Рината Ахметова, в 2012 году победила в конкурсе по приватизации 45% акций ПАО «Крымэнерго», заплатив 256,1 млн. грн. при стартовой цене 246,1 млн. грн. После этой сделки ДТЭК увеличила свою долю в «Крымэнерго» до 57,49%. 25% акций «Крымэнерго» принадлежало НАК «Энергетическая компания Украины». Общая протяженность линий «ДТЭК Крымэнерго» составляет 31,9 тыс. км. Суммарная мощность 270 трансформаторных подстанций 35-110 кВ достигает 6028 МВА.

Кроме того, как сообщают Новости Крыма, Совмин Крыма своим постановлением уже ввел временную администрацию в «ДТЭК Крымэнерго». Другим постановлением Совмин закрепил имущество «ДТЭК Крымэнерго» за республиканским государственным унитарным предприятием «Крымэнерго».

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил журналистам, что руководитель временной администрации предприятия пока не назначен, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи