Янукович с соратниками спрятаны надежно. Украина выходит из системы розыска СНГ, которая контролируется российским "правосудием" - Аваков

МВД Украины готовит документы о выходе в одностороннем порядке из порочной системы розыска, сложившейся в странах СНГ под контролем российского "правосудия". Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, - сообщает Правительственный портал.

По словам Авакова, Россия в соответствии со своими обязательствами, действующими в рамках соглашения СНГ о розыске преступников, обязана была выставить в систему розыска поданных Украины лиц: Виктора Януковича и еще 23 человек.

«Федеральная казенная организация "ГИАЦ МВД России", последовательно игнорируя все запросы Украины, не выставляла в систему розыска в странах СНГ розыск Януковича и других чиновников, тем самым нарушая все установленные процедуры», - отметил Аваков.

На сегодняшний день Россией игнорируются документы о розыске 24 человек, которые ранее занимали высокие посты в Украине. Кроме этих людей? искусственно не объявлены в розыск в России и СНГ по системе в целом еще несколько десятков человек второго ряда, обоснованно подозреваемых в преступлениях, совершенных в Украине, - говорится в сообщении.

 

«В этих условиях МВД Украины готовит документы о выходе в одностороннем порядке из такой порочной системы розыска, под контролем российского "правосудия". Всем странам членам СНГ мы направим предложения о сотрудничестве в этой сфере на основе двусторонних отношений», - отметил Аваков.

Учитывая полное игнорирование российской стороной заявлений о недопустимости таких действий, министр отметил: «МВД Украины приостановило подачу информации в Международный информационный банк стран-участниц СНГ, администрирование которого проводит МВД Российской Федерации. В том числе, до особого распоряжения приостановлено внесение в этот банк информации о лицах, объявленных в розыск правоохранительными органами Украины».

Аваков объяснил, что в сложившихся условиях МВД прорабатывает вопрос о выходе из системы международного розыска в рамках СНГ с целью окончательного перехода на другие механизмы международного сотрудничества в правоохранительной деятельности. Речь идет об установлении прямых двусторонних договоров со странами-партнерами, а также совершенствование взаимодействия в рамках Интерпола. 

Комплексное решение по данному вопросу будет вынесено на одно из ближайших заседаний Кабинета министров Украины, - отметил Аваков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи