Верховная Рада решила увеличить максимальный возраст призыва с 25 до 27 лет

Верховная Рада увеличила максимальный возраст призыва с 25 до 27 лет, поддержав в первом чтении и в целом законопроект № 1525 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка прохождения военной службы и вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода". Об этом сообщает РБК-Украина.

За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, нардеп из фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский, представляя данный законопроект в сессионном зале парламента, этот документ систематизирует все проблемы, которые накопились за год моблизационного опыта, уточняет моменты о порядке замещения вакантных должностей, уточняет сроки мобилизации и вопрос, кто имеет право на отсрочку и др.

"Этот закон уточняет сроки прохождения по призыву: для лиц с высшим образованием - это 12 месяцев, без высшего образования - 18 месяцев", - заявил Пашинский.

Также документ увеличивает максимальный возраст призыва с 25 до 27 лет. Призываться будут граждане после 18 лет.

Также, по его словам, после обсуждения на комитете в законопроект внесены правки.

"Мы вносим правку о том, что те лица, которые подпадают под демобилизацию, но заключают контракт, за ними сохраняется место работы и средняя зарплата. И эта норма распространяется на студентов и учащихся всех форм образования", - сообщил Пашинский.

Дополнительно вносится норма, что за малыми предпринимателями, которые проходят службу, остается регистрация, и не берутся налоги.

"Также учитывая то, что у нас контракты заключаются на 5 лет, а много людей не хотят связывать себя на 5 лет контрактом с армией, и мы расширяем рамки контакта с 1 года до 5 лет", - сообщил Пашинский.

Также не будут призываться на обязательную военную службу кандидаты наук и доктора наук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи