Абсолютное большинство украинцев в 2015 году надеются только на себя, а 14% - на чудо

Абсолютное большинство украинцев (72%) в 2015 году надеются только на себя. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA.

При этом 29% респондентов надеются на друзей и родственников, 16% - на государство, на чудо – 14%, на новые лица во власти – 10%, на помощь Запада – 5%, на Россию – 2%, на возвращение старой команды к власти – 0,3%. (На этот вопрос можно было давать несколько ответов).

Спустя год после начала Майдана, изменившего страну, треть украинцев (33%) чувствуют разочарование от неиспользованного шанса – "реформы не проведены, экономическая ситуация резко ухудшилась, коррупции меньше не стало".

Еще 18% полны оптимизма – "украинцы сплотились как никогда, избрали нового президента и создали коалицию демократических проевропейских сил в парламенте и движутся в Европу".

15% уверены, что "все изменится к лучшему только когда к власти придет новое поколение, а бизнес будет отстранен от власти".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи