Госдеп предлагает американцам воздержаться от путешествий в Донецк и Луганск

Госдепартамент США 5 января выступил с предупреждением гражданам США о рисках, связанных с поездками на восток Украины, - сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Голос Америки".

Внешнеполитическое ведомство предлагает американцам воздержаться от путешествий в Донецк и Луганск по причине того, что области контролируются "поддерживаемыми Россией сепаратистами". Их настроения, по утверждению Госдепартамента США, становятся все более антиамериканскими.

"Граждане США, которые решат въехать или оставаться на территории конфликта, должны вести себя как можно тише и избегать больших скоплений людей", - говорится в заявлении ведомства.

В предупреждении также подчеркивается, что после подписания соглашения о прекращении огня, появилось де-факто разделение территорий, контролируемых украинскими военными и сепаратистами с многочисленными контрольно-пропускными пунктами.

"Многим, в числе которых американские граждане, угрожали; их задерживали на многие дни и даже похищали после остановок на КПП. Правительство Украины заявило, что иностранцы, проходящие через пропускные пункты сепаратистов, не будут пропускаться через КПП, контролируемые правительственными войсками", - говорится в заявлении Госдепартамента.

"Правительство Украины на протяжении последнего времени не могло обеспечить нормальное функционирование государственных услуг. Отключение воды, электричества и перебои со снабжением продуктами наблюдалось на территориях Донецкой и Луганской областей, контролируемых сепаратистами, наряду с широко распространенными беспорядками и случаями мародерства", - подчеркивает Госдеп.

Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил, что на Донбассе через линию столкновения создано семь транспортных коридоров.

Президент Украины Петр Порошенко поручил СБУ усилить контроль на пропускных пунктах по недопущению контрабанды.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи