От лукавого. Дипломы российских вузов студентам ДНР таки не светят

Совместная с вузами России подготовка специалистов высшей квалификации и выдача двойных дипломов не означает, что выпускники так называемых вузов самопровозглашенной Донецкой народной республики получат дипломы своего "вуза" и одного из вузов России. Распространенная сегодня пресс-центром "ДНР" информация под названием "В ДонНУ будут выдавать двойные дипломы" вводит читателей в заблуждение.

Так в сообщении говорится о том, что министерство образования и науки РФ дало российским вузам разрешение на заключение договоров "вузами ДНР" о совместной подготовке специалистов высшей квалификации и выдаче двойных дипломов. "Донецкий национальный университет ДНР", якобы, уже начал подготовку необходимых документов к заключению соответствующего договора с Южным федеральным университетом (Ростов-на-Дону).

Анализ российского законодательства о высшем образовании показывает, что подготовка специалистов высшей квалификации означает подготовку аспирантов.

"Подготовка кадров высшей квалификации (аспирантов) в ЮФУ ведется в структурных подразделениях (академиях, институтах, на факультетах, в НИИ) и регулируется Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)", - сообщается на официальном сайте упомянутого выше Южного федерального университета.

Таким образом, даже если МОН РФ заключит договора с вузами непризнанных "республик" о совместной подготовке специалистов высшей квалификации, это никоим образом не скажется на неопределенном на сегодня статусе студентов университетов "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщалось ранее, Министерство образования и науки Российской Федерации уведомило, что "согласно законам РФ, страна не выдает своих дипломов студентам, окончившим иностранные высшие учебные заведения".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи