Коллектив Донецкого технического университета с лета сидит без зарплаты

Работникам Донецкого технического университета, переведенного в украинский Красноармейск, четвертый месяц не платят текущую зарплату и не погашают долги за прошлый учебный год. Об этом "ОстроВу" рассказал один из преподавателей вуза, принявший решение работать в образовательной системе Украины.

По словам преподавателя, кроме отпускных, полученных летом, никаких других выплат преподаватели и сотрудники ДонНТУ до сих пор не получили. В том числе не выплачена зарплата тем работникам, которые в июле-августе находились на своих рабочих местах.

Невыплата заработной платы объясняется тем, что счета университета после его захвата террористами были заблокированы, а сам вуз, переведенный на подконтрольную украинской власти территорию в Красноармейск, длительное время находился в процессе смены юридического адреса.

Однако, по мнению источника "ОстроВа", все эти вполне объективные причины не могут служить оправданием столь длительной задержке в выплате заработной платы. "Похоже, что Министерстве образования "птичку" поставили (что осуществили перевод вуза на подконтрольную Украине территорию – "ОстроВ") и забыли о нас, и никто реально нам помогать не собирается", - говорит преподаватель.

При этом отмечает он, нет надежды, что зарплата в новом учебном году будет выплачена в полном объеме. Так, например, в табелях за октябрь с 1 по 22 число стоит отметка, что за этот период зарплата не начислена вовсе. Причиной тому является тот факт, что в это время ДоНТУ работал на оккупированной территории в Донецке.

"При этом мы осуществляли учебный процесс, включая проведение установочной сессии в рамках образовательной системы Украины, по распоряжению и по планам МОН Украины", - поясняет преподаватель. Теперь по его словам, руководство заявляет, что за зарплатой за октябрь надо "ехать в Донецк и получать ее в "ДНР".

Коллектив университета, лишенный средств к существованию, обратился к благотворительным и волонтерским организациям с просьбой оказать гуманитарную помощь наиболее нуждающимся преподавателям и сотрудникам.

Как сообщалось ранее, Донецкий национальный университет полностью рассчитался с преподавателями, сотрудниками и студентами (включая тех, кто не перевелся для продолжения работы и учебы в Винницу) за прошлый учебный год. Заработную плату за сентябрь- ноябрь обещают выплатить до конца года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи