Отец Ющенко 7 раз сбегал из плена и вышел живым из двух концлагерей

Секретариат Президента обнародовал архивные документы по отцу Виктора Ющенко — его автобиографию, фильтрационное дело НКВД, немецкую карточку военнопленного и списки узников концлагеря с указанием фамилии Ющенко. Об этом пишет газета "Сегодня".

В документе отмечается, что отец главы государства, Андрей Андреевич Ющенко попал в плен 5 июля 1941 года, а вернулся домой только весной 1945 года. За это время он 7 раз сбегал от немцев и вышел живым из двух концлагерей - Освенцима и Флоссенбурга.

Сам Андрей Андреевич в своей автобиографии описывал свое фронтовое прошлое так:

"В начале Отечественной войны находился на Западной границе г. Слоним (Беларусь — Авт.). 28 июня (1941 года — Авт.) нашу мотодивизию почти разбили и XI - 41 года меня ранили, I - 1942 меня забрали в плен. Сначала находился при госпитале, потом послали на работу в г. Лейпциг, откуда сбежал. Меня поймали и посадили в центральный изолятор г. Вольф, снова ловят и закрывают в Нюрнбергскую тюрьму. Снова сбегаю и ловят во Франции, снова сбегаю, ловят и отправляют в концлагерь Освенцим и делают клеймо на левой груди №11367. Тут снова сбегаю — ловят и делают второе клеймо и отправляют в концлагерь Флоссенбург (здесь он становится узником под номером 38034. — Авт.), где по дороге нас 25 человек (целый вагон) нас снова убегаем, где ловят и сажают в тюрьму Прага — Карлсбад, Эгер и Флоссенбург. Во Флоссенбурге жду суда, дождавшись суда (повешенье), я опять сбегаю и попадаю в зону Америки. I - 1945 я еду на свою сторону и по III — 1945 года нахожусь в лагере НКВД (фильтрационный) и III-45 года работаю писарем при комендатуре г. Штейнау, потом начальником по демонтажу и разборке заводов на Советскую сторону".

Из прилагающихся к автобиографии материалов фильтрационного дела выходит, что впервые попал в плен Андрей Ющенко 5 июля 1941 года. В переводе немецкой карточки пленного пишется, что в лагерях военнопленных он был 2 раза наказан и приговорен к 3 годам и 6 месяцам тюремного заключения за политическую деятельность. А переведен в концлагерь Флоссенбург 20.10.1944 года.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи