И.о. гендиректора "Укрзалізниці" не видит оснований для истерики по поводу поезда сообщением "Мариуполь-Симферополь"

Истерика по поводу якобы назначенного сепаратистами поезда сообщением Мариуполь-Симферополь не имеет оснований. Об этом написал и.о. гендиректора "Укрзалізниці" Максим Бланк на своей странице в Фейсбуке, - передает «Укринформ».

«Откройте расписание поездов. Посмотрите, что из Крыма идут поезда в Харьков, в Днепр (Днепропетровск, - ред.), в Киев и даже в Москву. Что на Восток Украины идут поезда из России. Поинтересуйтесь и узнайте, что Мариуполь-Симферополь - это не более, чем сокращенный поезд, все время ходивший (по маршруту – ред.) Донецк-Симферополь, и сокращен он УЗ по причине невозможности контролировать безопасность движения на участке Мариуполь-Донецк. Вспомните, что пассажиры этих поездов проходят временный пограничный контроль на границе с Крымом. Обдумайте, прежде чем истерить», - написал он.

По словам и.о. гендиректора «Укрзалізниці», после получения письма от МВД, СБУ или Минобороны, что именно этот поезд, по их мнению, несет угрозу национальной безопасности или успешному проведению АТО, он готов «мгновенно отменить этот, или любой другой поезд».

«В конце концов, социальная функция транспорта не может быть выше национальной безопасности. Но … отменять на основе фейсбук-истерики - не стану. Не в праве. Министру (инфраструктуры Андрею Пивоварскому, - ред.) свою позицию я изложил, и соответствующий документ с предложением комплексного рассмотрения вопроса на СНБО я отправлю завтра», - подчеркнул Бланк.

В пятницу пресс-центр самопровозглашенной «Новороссии» заявил о запуске со 2 декабря поезда сообщением Мариуполь-Севастополь.

Позже глава МВД Украины Арсен Аваков заверил, что назначенный сепаратистами поезд будет отменен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи